Как получить гражданство РФ?

Здравствуйте! Хочу подать документы на гражданство РФ. Но мой ребёнок находится в реестре контролируемых лиц. МВД может отказать мне из-за моего ребёнка? Или я могу подать документы спокойно?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

МВД не имеет законных оснований отказать вам в приёме документов на гражданство РФ исключительно из-за того, что ваш ребёнок находится в Реестре контролируемых лиц

По закону «О гражданстве РФ» основания для отказа носят строго индивидуальный характер (например, предоставление вами подложных документов, наличие судимости или угроза безопасности). Миграционный статус родственников не входит в перечень причин для автоматического отказа.

Если вы планировали включить ребёнка в своё заявление, чтобы он получил гражданство вместе с вами, МВД гарантированно откажет в приёме документов на него. Несовершеннолетний иностранец, находящийся в РФ незаконно (что и означает его нахождение в РКЛ), не может быть принят в гражданство внутри страны до урегулирования его статуса.

Факт того, что член вашей семьи нарушает миграционный режим, спровоцирует инспекторов МВД на максимально доскональную проверку всех ваших документов, включая подлинность справок, адреса регистрации и законность нахождения в РФ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

МВД не имеет законных оснований отказать вам в гражданстве РФ исключительно из-за того, что ваш ребёнок находится в Реестре контролируемых лиц. По закону «О гражданстве РФ» основания для отказа носят строго индивидуальный характер (ваша собственная судимость, угроза безопасности, подложные документы и т.д.). Ошибки или нелегальный статус родственников в этот перечень не входят. Тем не менее, «спокойно» подать документы не получится, так как нелегальный статус ребёнка создаёт критические риски для вашей семьи прямо сейчас

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Наличие вашего ребенка в реестре контролируемых лиц является прямым основанием для отказа в приеме заявления на гражданство РФ. Это следует из положений Федерального закона № 138-ФЗ от 10.07.2023, так как в реестр вносятся иностранные граждане, законные основания для пребывания которых в РФ отсутствуют. Подать документы не получится до тех пор, пока правовой статус ребенка не будет урегулирован. Вам необходимо в первую очередь заняться его легализацией в России.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само по себе нахождение ребёнка в реестре контролируемых лиц не является автоматическим основанием для отказа Вам в гражданстве. Основания отказа оцениваются лично по заявителю: угрозы безопасности, ложные сведения, поддельные документы и иные случаи по ст. 18 Федерального закона № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Подать документы можно, но пакет лучше проверить заранее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе