Как помочь мужу , вытащить из военной прокуратуры?

Здравствуйте! Мой муж сам контрактник , но в подразделении мобилизованных находиться , вот их роту отправили на передовую , пробыли они там 14 дней , из всей роты (150 человек вроде) вернулось только 30, пока они были там за красной линией, не было ни какой поддержки артиллерии и авиации, враг наступал с поддержкой артиллерии и танков , у наших этого не было, артиллерии отказывались помогать , из за большой потери, они отступили, пробыв на отдыхе 4 дня их стали опять отправлять туда же, муж сказал не пойдёт без поддержки артиллерии, авиация и танков , за ним приехала военная прокуратура и забрали его, угрожают лишением свободы сроком от3 до 10 лет. Подскажите что мне делать и как помочь мужу

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Военнослужащий не обязан выполнять преступный приказ. Отправлять людей на явную смерть нельзя.

Есть правила ведения боевых действий с обязанностью организовать определённую поддержку или сопровождение, например. Случается даже так. что некоторые командиры сами с подчинёнными на передовой не присутствуют, а руководят из далека.

В Вашем случае следует обращаться только в Генеральную прокуратуру РФ и, чем скорее, тем лучше. Изложите все нюансы.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.