Здравствуйте, произошла ситуация ситуация, сына призвали погибшим, сослуживцы доказали это, военкомат дал бумажку что он груз200, потом спустя месяц сказали что тело сына потеряли, 3 месяца говорили что тело то в ростове, то по ошибке отправили не туда, в итоге военкомат дал документы что он без вести пропал, что делать?как решать проблему?
Необходимо обжаловать статус "без вести пропавшего" через военную прокуратуру и суд, подав заявление о признании факта гибели, опираясь на показания сослуживцев и документ о статусе "груз 200". Имеются ли на руках письменные показания сослуживцев, подтверждающих факт гибели, оформленные надлежащим образом? Данная категория дел решается на стыке военного права, административного судопроизводства и гражданского процесса, и без понимания того, как эти отрасли взаимодействуют между собой при оспаривании статуса военнослужащего, выстроить защиту интересов семьи невозможно. Первоначальный документ о статусе "груз 200" является ключевым доказательством, и в практике подобных дел именно его наличие в 9 из 10 случаев определяет успешный исход судебного спора об установлении факта гибели. Смена статуса военкоматом без надлежащего правового основания является самостоятельным основанием для административного иска, а свидетельские показания сослуживцев при правильном процессуальном оформлении приобретают силу доказательства, необходимого для вынесения решения суда об установлении юридического факта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Факт гибели подтвержден, но изменен статус на "без вести пропавший". Это нарушение ваших прав. Требуйте письменные документы: копию приказа об исключении из списков части и извещение (форма № 4). Если тело не выдано, это не лишает вас права на выплаты – единовременное пособие (ст. 3 ФЗ № 57-ФЗ) и страховку (ст. 5 ФЗ № 52-ФЗ) обязаны выплатить на основании извещения.
Алгоритм: 1) подайте в военкомат заявление о выдаче справки о гибели для соцвыплат. 2) Направьте запрос в 111 ГЦСМ Минобороны для розыска тела. 3) Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на волокиту. 4) Для получения пенсии по потере кормильца (ст. 10 ФЗ № 4468-1) подайте документы в СФР. В иске в суд требуйте установления юридического факта гибели, если военкомат отказывает в выплатах.
Главное, что нужно сделать сейчас — официально зафиксировать статус «Военнослужащий погиб» и обжаловать действия военкомата в суде и военной прокуратуре. Смена статуса с «погибшего» на «без вести пропавшего» незаконна, если факт смерти уже был официально установлен военкоматом (выдано извещение о смерти) и подтвержден показаниями сослуживцев. Решать проблему нужно параллельно по трем направлениям: юридическому, следственному и поисковому.