Повестка?

Добрый день! пришла повестка на госуслуги и смс, лично не получал под роспись, в июле 45, имею со срочной службы звание сержанта и специальность, трое детей. буду ли я ситаться уклонистом?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Повестка, направленная через Госуслуги и СМС, с 2023 года считается юридически врученной. Неявка без уважительной причины влечёт административную и уголовную ответственность. Наличие троих детей и возраст 45 лет могут давать право на отсрочку или освобождение. Военный комиссариат, направивший Вам повестку, уже зафиксировал факт её вручения - каков указанный в повестке срок явки? В практике военно-административных споров ключевым оказывается не сам факт неявки, а документально подтверждённое основание для отсрочки, поданное до истечения указанного срока. В делах, связанных с многодетными гражданами, военные комиссариаты нередко намеренно затягивают рассмотрение заявлений об отсрочке, создавая формальные основания для возбуждения административного производства - без своевременно поданного письменного заявления с приложением документов на детей отстоять позицию крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Нет, уголовная ответственность за уклонение вам не грозит, однако игнорирование повестки повлечет жесткие административные и финансовые санкции. По закону, действующему в 2026 году, электронная повестка приравнивается к бумажной и считается официально врученной через 7 дней после ее размещения в Едином реестре повесток, даже если вы не расписывались лично и не заходили на «Госуслуги»

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Сначала надо установить, что это за повестка: для уточнения данных, на медосвидетельствование, военные сборы или мобилизационное предписание. От вида повестки зависит и обязанность явки, и ответственность.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Вячеслав Викторович!