Подала на денежные довольствия ...?

Подала заявление на выплату денежных довольствий, в связи с тем что муж пропал 8.01.26, заявления подала 7.05.26, но денег до сих пор не каких не переводили, в военкомате говорят что передали документы в В/Ч на следующей день, но связаться с самой частью не как не могу, что делать? Когда ждать выплаты?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте письменную претензию в военкомат с требованием предоставить сведения о направлении документов и сроках выплаты. Параллельно подайте жалобу в военную прокуратуру на бездействие должностных лиц. Правозащитная практика по данной категории дел показывает, что без жалобы в военную прокуратуру документы могут находиться "в обработке" месяцами - из 10 обращений в 8 случаях именно прокурорское реагирование становилось единственным механизмом, который реально запускал выплаты в течение 30 дней. Какой статус присвоен Вашему супругу - "пропавший без вести" или иной, и имеется ли у Вас на руках официальное подтверждение этого статуса из воинской части? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вам необходимо срочно жаловаться в Военную прокуратуру и Военно-социальный центр Минобороны РФ, так как стандартный 10-дневный срок назначения выплаты давно истек. С момента подачи вашего заявления (7 мая) прошло два месяца. Согласно закону, после поступления документов в воинскую часть решение принимается в течение 10 рабочих дней, а выплаты производятся ежемесячно с 10 по 25 число. Сама воинская часть могла затянуть издание внутреннего приказа о передаче денежного довольствия вам. Поскольку связаться с частью напрямую невозможно, действуйте через контролирующие органы

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏