Выплаты за погибшего на сво?

Добрый день. Мой дочь отец в декабре 23 года погиб на сво (по контракту). Я дочь от первого брака (20 лет), у отца есть вторая дочь от второго брака (6 лет). Второй брак расторгнут до ухода отца на сво. Родителей у отца нет в живых. Прямые выгодоприобретатели - я и его вторая дочь. В июле 24 года мать второй дочери в её интересах обратилась в военкомат за выплатой в 5 млн рублей и получила её. Я подала заявление в августе и по нему нет никаких движений, согаз говорит что документы не поступали. Как мне полцсить свою долю по выплате в 5 млн руб по 98 фз?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в военкомат по месту службы отца и в страховую компанию СОГАЗ с заявлением о выплате, приложив свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и справку об отсутствии других выгодоприобретателей. Если сестра уже получила всю сумму, это незаконно — вам положена половина, так как вы оба прямые наследники. Пишите жалобу в военную прокуратуру на бездействие военкомата и СОГАЗа. Также можно подать иск в суд о взыскании своей доли с сестры или с организации, если они не делят. Сроки давности по таким делам — 3 года, но лучше не тянуть. Соберите все документы и идите в военкомат лично, добейтесь письменного отказа или подтверждения отправки документов в страховую. Если отказываются принимать, отправляйте заказным письмом с описью.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам положена ваша доля, обычно 1/2, потому что выгодоприобретателей двое. Срочно подайте заявление прямо в СОГАЗ и в военкомат письменно (заказным письмом/через канцелярию) и попросите дать номер входящего и копии направленных документов. Требуйте письменный ответ, почему выплатили только одной стороне. Если тянут — жалоба в военную прокуратуру и иск в суд к СОГАЗ о выплате вашей доли.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе