Ркл?

Здравствуйте, студент улетел на родину заменить паспорт, после уезда обнаружили что он находится в реестре контролируемых лиц, девушка ходила уточняла в МВД, там ей ответили что на данный момент в нашем регионе происходит сбой в РКЛ,буквально через 5 дней меня оттуда убрали, на 9.07 у меня билет обратно в россию, так как меня ожидают на учёбе, справки что я действительно студент у меня есть, когда улетал на родину, на границе никаких проблем не возникло, печатей в паспорт не ставили, так же в МВД девушке сказали, что у него же не было суда о депортации, он нигде не сидел, по базе меня отказались проверять так как у неё нет доверенности, подскажите не возникнет ли у меня проблемы с заездом в россию, после въезда сразу обращусь лично в мвд

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вас уже убрали из реестра контролируемых лиц и нет решения о депортации, выдворении, нежелательности пребывания или запрета на въезд, сам прежний сбой не должен автоматически закрывать въезд. Но риск проверки на границе остаётся. Возьмите справку из вуза, билет, документы о проживании и после въезда сразу подайте письменное обращение в МВД о проверке статуса.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Высока вероятность, что вы сможете въехать в Россию без препятствий, если данные в базе обновились и вас действительно исключили из Реестра контролируемых лиц. Однако из-за недавнего присутствия в системе на пограничном контроле вас могут направить на дополнительную проверку (собеседование) для уточнения статуса

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏