Развелись через суд, алименты по фиксированной сумме (пожалела при разводе) составляет 10 000 рублей и 5000 доплачивает. Сейчас может по 2-3 месяца не платить , когда хочу тогда и плачу, но хоть платит. Хочу увеличить стоимость алиментов по области прожиточный минимум , ибо 10000 (по документам) вообще не о чем, только садик 8000 практически выходит и ребенка он вообще не забирает или только через ор. Возможно ли через ОПЕку одной подать на него, чтобы он два раза в неделю полностью брал ответванность по ребенку или это бесполезно и если ребенока он так редко забирает, то проще забить и пытаться все самой решать. Живу без какой либо помощи и полностью завишу от ребенка , сыну 4 года в сентябре. Официально нигде не работает
Вы вправе обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов до уровня прожиточного минимума по региону. Опека участие отца принудить не сможет - это решается исключительно через суд по порядку общения с ребёнком. Решение суда об участии отца в жизни ребёнка у Вас уже имеется, или порядок общения ранее не устанавливался? Практика по увеличению алиментов в 2024-2025 годах в большинстве регионов складывается так: суды охотнее удовлетворяют требования, когда заявитель прикладывает детальный расчёт реальных расходов на ребёнка - чеки, квитанции за садик, медицинские расходы - и сопоставляет их с прожиточным минимумом. Без этого документального подтверждения суды нередко отказывают в полном увеличении, ограничиваясь частичным удовлетворением требований. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы можете обратиться в суд с заявлением об увеличении размера алиментов до прожиточного минимума а также подать в органы опеки заявление о порядке общения отца с ребенком, чтобы установить график встреч, но обязать его забирать ребенка против его воли невозможно.