Могут ли меня заставить выкупить долю в квартике?

Добрый день
Есть квартира и в ней много долей.
Они принадлежат:
1/12 бывшему мужу
4/12 Бывшей свекрови
5/12 моей совершеннолетней дочери Арины (бывший муж отец)
1/12 моей не совершеннолетней дочери Вероники (бывший муж отец)
1/12 принадлежит мне.

бывшая свекровь пошла с иском в суд, чтоб признали ее долю микродолей и чтоб я с детьми выкупила ее долю в квартире.

Может ли суд заставить меня выкупать ее долю?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, суд не может заставить вас или ваших детей принудительно выкупить долю бывшей свекрови, если у вас нет на это финансовой возможности и желания.

Чтобы обязать кого-то выплатить компенсацию, суд должен убедиться, что у ответчиков (у вас и детей) есть на это реальная финансовая возможность. Если вы заявите в суде, что у вас нет лишних средств на выкуп 4/12 долей, суд не имеет права возлагать на вас неисполнимое денежное обязательство.

Доля свекрови составляет 4/12 (или 1/3) от квартиры. В судебной практике «незначительными» (микродолями) обычно признаются доли размера 1/12, 1/16, 1/20 и меньше, которые нельзя привязать ни к одной изолированной комнате. Доля в 1/3 квартиры — это значительная часть площади (например, в 3-комнатной квартире это целая комната).

Закон позволяет мажоритарным собственникам (у кого большие доли и кто живет в квартире) принудительно выселить и выплатить компенсацию владельцу маленькой доли, если тот там не живет. Но вывернуться наоборот — когда владелец крупной доли (4/12) пытается через суд «впихнуть» её остальным жильцам и забрать деньги — практически невозможно, если остальные против.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Суд вправе принудить сособственника выкупить незначительную долю, однако это возможно только при одновременном соблюдении 3 условий: доля незначительна, выдел в натуре невозможен, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Доля свекрови составляет 4/12, что равно 1/3 квартиры - это весомая доля, и признать её незначительной крайне затруднительно. Вы проживаете в данной квартире или зарегистрированы в ней? Суды Московского региона в последние 8 месяцев системно отказывают в признании незначительной любой доли, превышающей 1/6, - такие иски суды квалифицируют как злоупотребление правом при наличии у истца альтернативного жилья, что кардинально меняет стратегию возражений на иск. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Татьяна
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заставить Вас выкупить 4/12 доли обычно нельзя: это не микродоля, а значительная часть квартиры. По п. 4 Ст. 252 ГК РФ принудительная компенсация возможна лишь в исключительных случаях: доля мала, выдел невозможен, интереса пользоваться жильём нет. У свекрови 1/3 квартиры, поэтому её требование выглядит спорным. Плюс доля ребёнка требует особой осторожности и участия органов опеки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Да, если суд признает долю малозначительной, учитывая квадратуру, то остальных собственников могут обязать ее выкупить
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Продать свою долю могут обязать, а Вот выкупить чью то долю, не могут обязать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.