Вопрос по дтп?

Гость

Здравствуйте, кто будет виноват в ДТП, если пешеходы в тёмное время суток, вне населённого пункта резко выбежали на проезжую часть и дабы избежать их сбития было вынуждено применено экстренное торможение, пешеходы не пострадали но человек который ехал сзади врезался в машину, так как не успел затормозить из-за банальной скорости реакции водителя, т.к разрешённая скорость на том участке дороги 90 км/ч, ситуацию получилось избежать, так как водитель, который ехал сзади тоже успел затормозить, но что бы было, в случае, если бы он не успел, кто бы был виноват

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Виновным должно быть признано лицо, спровоцировавшее ДТП. Аналогичная практика судов имеется при ДТП, где один автомобиль спровоцировал ДТП и уехал. С пешеходами по аналогии должно быть.

Но проблема в том, чтобы найти пешехода и взыскать с него ущерб.

Если пешеход не установлен, обращайтесь в страховую компанию автомобиля, который резко затормозил, чтобы не сбить пешеходов.

Главное тут - это доказательства, без них шансов нет. В первую очередь - это видеорегистратор. А. если водитель заднего автомобиля подтвердит, то это ещё один плюс.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Гость

Дмитрий Александрович, спасибо за ваш ответ!

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Не за что. Надеюсь, что поможет.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Применение экстренного торможения законно и обосновано, тк водитель действовал при возникновении опасности для движения в соответствии с ПДД РФ. В этой ситуации виновен второй водитель, который не успел остановиться. Это или 9.10 ПДД или 10.1, тк как он нарушил условие, в соответствии с которым водитель обязан двигаться со скоростью, позволяющей контролировать ТС, а его скорость была выше...