Квартира при покупке была оформлена как общее имущество. Свекровь вступила в на следство?

Как свекровь вступила в наследство если квартира являлась общим имуществом. Я после смерти мужа являюсь собственником квартира при покупке была оформлена как общее имущество.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Свекровь наследует только долю вашего умершего мужа в квартире, а не всю квартиру целиком. Если квартира была приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов. В этом случае ваша доля как пережившей супруги составляет 1/2 от всей квартиры и не входит в наследство. Наследственной массой является только 1/2 доля, принадлежавшая мужу. Свекровь, как наследница первой очереди, может претендовать только на часть этой 1/2 доли, которая будет делиться поровну между всеми наследниками (вами, вашими детьми и свекровью). Это правило закреплено в ст. 1150 ГК РФ и ст. 256 ГК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

После смерти мужа, при условии, что квартира приобреталась в браке и является совместно нажитым имуществом, вы как супруга имеете право на 1/2 квартиры на основании свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе и на основании свидетельства на наследство по закону на 1/2 на долю мужа ( если наследники первой очереди только вы как супруга и его мама, ваша свекровь), т.е. Ещё на 1/4. Мама супруга, ваша свекровь тоже на 1/4 на основании свидетельства на наследство по закону.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нарушений нет если квартира была приобретена в браке, но оформлена на одного из супругов. Выделяется супружеская доля и доля второго умершего супруга на которую и оформляется наследство.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ольга
Спасибо, Зоя Михайловна, за ясность и подробность в ответе!