Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в данный момент в браке, а так же в состоянии беременности. Но отцом моего будущего ребенка является не мой муж, а другой человек. Когда родится ребенок- он автоматически будет записан на моего мужа, но если биологический отец захочет это оспорить через суд, могу ли я отказаться от экспертизы ДНК в силу того что возраст ребенка еще маленький. Отношения с биологическим отцом плохие. До беременности и во время он угрожал, морально истязал меня , на основании этого я не хочу что бы он имел какое то отношение к ребенку дабы он несет опасность мне и новорожденному ребенку. Можно ли отказаться от данной экспертизы хотя бы до достижения ребенку трех лет , основываясь на те факторы , что биологический отец ребенка- неуравновешенный, угрожал мне всю беременность и подвергал меня и ребенка опасности . Может ли суд учесть эти обстоятельства Источник:
Суд не вправе принудить Вас к экспертизе ДНК - отказ допустим, однако суд оценит совокупность доказательств и вправе признать отцовство установленным без экспертизы. Имеются ли у Вас задокументированные доказательства угроз со стороны биологического отца - обращения в полицию, переписка, показания свидетелей? В подобных делах ключевым процессуальным просчётом является отсутствие заблаговременно сформированной доказательной базы, подтверждающей угрозы и опасность для ребёнка. Из числа дел об оспаривании отцовства в большинстве случаев суды всё же назначают экспертизу повторно, если первичный отказ не подкреплён весомыми процессуальными возражениями. Позиция о защите интересов ребёнка до достижения им определённого возраста сама по себе не является самостоятельным основанием для отказа судом в назначении экспертизы без сопутствующих доказательств угрозы его безопасности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы не можете отказаться от ДНК-экспертизы до достижения ребенком трех лет только на основании плохого поведения или психологической неуравновешенности биологического отца. По закону (ст. 48 СК РФ) новорожденный ребенок автоматически записывается на вашего официального мужа (правило 300 дней). Если биологический отец подаст в суд иск об оспаривании отцовства и установлении своего отцовства, суд в обязательном порядке назначит генетическую экспертизу.
Отказаться от ДНК-экспертизы нельзя. По ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ суд вправе признать биологического отца отцом ребенка при вашем уклонении от экспертизы. Возраст ребенка и угрозы не являются основанием для запрета экспертизы, но могут быть учтены судом при решении о порядке общения с ребенком.
А вашему мужу нужна запись его в качестве отца? Если нет, то он может обратиться с иском в суд. Если в суде вы признаете, что он не биологический отец, то вы имеете право отказаться от экспертизы. А если в суд вы обратитесь или биологический отец, то отказ будет не в вашу пользу.