Отказ?

Земельный участок в собственности муниципалитета, собственность зарегистрирована в ЕГРН, муниципалитет хочет прекратить свое право и снять участок с учета. Как это сделать. Может ли вообще он как например физ. лицо отказаться от участка

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Муниципалитет не вправе отказаться от своего имущества как физическое лицо - такой механизм для публично-правовых образований законодательством не предусмотрен. Прекращение права возможно только через передачу участка иному публичному образованию либо посредством приватизации. Имеется ли на данном земельном участке какое-либо обременение, ограничение или объект недвижимости, который препятствует его передаче или иному распоряжению? Важно понимать, что данная ситуация находится на стыке земельного и муниципального права, где общая логика гражданского оборота не применима. Позиция Верховного Суда и профильные разъяснения прямо указывают, что публично-правовое образование связано специальными процедурами распоряжения имуществом, и попытка обойти их через нетиповые механизмы влечёт ничтожность совершённых действий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Муниципалитет не может просто «отказаться» от земельного участка в одностороннем порядке. В отличие от физического лица, у которого отказ от земли оформляется переходом участка в пользу того же муниципалитета (ст. 53 ЗК РФ), органу местного самоуправления отказываться не в чью пользу — земля не может стать «ничейной». Снять участок с кадастрового учета и прекратить право собственности можно только при наличии строгих законных оснований

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏