Можно ли оспорить запрет на въезд в территорию РФ?

Можно ли отменить запрет на въезд в территорию РФ? приветствую, у меня произошла ситуация, я должна была сегодня въехать в Новосибирск, но мне прописали запрет на основании подпункта 12 части 1 статьи 27, если не ошбаюсь, они имели ввиду что я просрочила свои 90 дней разрешенного пребывания, но дело в том что из 90 дней я была в РФ 60 дней, затем уехала заграницу на месяц, сегодня решила вернуться зная что у меня в запасе еще 30 дней, но мне прописали запрет. Вопрос такой: на границе ошиблись, или те 30 дней из 90 дальше шли в счет хоть я и находилась не в РФ

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, отменить запрет на въезд в РФ можно, но только через официальное обращение в МВД или через суд. На границе ошибки не было: дни вашего отсутствия в России не «замораживают» лимит, а само правило подсчета дней изменилось (подпункт 12 части 1 статьи 27 ФЗ № 114).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, можно оспорить. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.