Лжеброкеры,лжеадвокаты?

Можно ли вернуть деньги от лжеброкеров и лжеадвокатов?

Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Вернуть деньги от лжеброкеров и лжеадвокатов возможно, но успех зависит от скорости и правильности действий: в первую очередь нужно собрать все доказательства (переписку, выписки, договоры), подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ и одновременно обратиться в банк для запуска процедуры чарджбэка — при этом шансы выше, если с момента перевода прошло не более 45 дней.

Отдельно стоит учитывать, что наличие «красивых» документов (вроде удостоверения Ассоциации юристов России) не гарантирует добросовестность специалиста: мошенники нередко используют поддельные или формально легитимные атрибуты, чтобы вызвать доверие, поэтому ключевым становится обращение в правоохранительные органы и привлечение профильного юриста, не связанного с теми, кто уже вас обманул.

Я могу подготовить заявление и другие формы обращений

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, в ряде случаев попытаться вернуть деньги возможно, но для этого нужно сначала разобраться, как именно были переведены средства, кому они поступили, сколько времени прошло и какие документы у вас сохранились. Если у вас есть переписка, чеки, реквизиты переводов, договоры или иные материалы, пришлите их — я помогу оценить ситуацию, проверить, какие варианты возврата могут быть доступны именно в вашем случае. Консультация бесплатная.

Еремеев Андрей Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день. Это обычные мошенники. Проведение проверки и привлечение их к ответственности осуществляется в общем порядке. Шансы есть всегда, сложно только их найти. Все будет зависеть от эффективности действий правоохранительных органов.

С уважением Андрей Викторович Е.
Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Здравствуйте! При наличии договора и квитанций, у Вас всегда есть шанс вернуть деньги через суд, в связи с нарушением Ваших прав, как потребителя услуг. Обращайтесь. Есть успешная судебная практика.