Ситуация такая. Год назад погиб отец на сво. Я 21 однолетняя дочь, мой 9-летний несовершеннолетний брат и отец моего отца получили выплаты. Вот недавно умер дедушка. Мы хотим вступить в наследство от отца, в случае, если деньги на счету у деда. Но, может быть и так, что дед написал завещание на свою родную сестру. В таком случае, имеет ли право несовершеннолетний внук получить часть наследства, так как деньги дед не успел потратить. И что делать, если деньги находятся уже у родной сестры деда ?
Ваш 9-летний брат имеет законное право на долю в наследстве дедушки даже при наличии завещания на сестру, так как он защищен государством как нетрудоспособный иждивенец. Вы, к сожалению, права на эту долю не имеете, так как являетесь совершеннолетней и трудоспособной.
По закону (ст. 1149 ГК РФ) несовершеннолетние дети умершего гражданина (или его нетрудоспособные внуки по праву представления) имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.
Если бы завещания не было, наследниками первой очереди по закону были бы дети дедушки. Так как вашего отца нет в живых, его долю по праву представления унаследовали бы вы с братом (в равных частях). Если других детей и супруги у дедушки нет, вы с братом разделили бы 100% денег (по 1/2 каждому). Соответственно, при наличии завещания ваш брат имеет право на обязательную долю в размере 1/4 от всего имущества дедушки (половина от его законной 1/2).
Вы не имеете права на обязательную долю, так как вам уже исполнился 21 год и вы являетесь трудоспособной. Завещание на сестру дедушки лишает вас права на наследство.
- В течение 6 месяцев со дня смерти дедушки законный представитель вашего брата (его мама или опекун) должен подать нотариусу заявление о принятии наследства и заявить о праве на обязательную долю.
- Нотариус сделает официальные запросы в банки, чтобы узнать точные суммы на счетах дедушки на день его смерти.
- Сообщите нотариусу, если подозреваете, что сестра сняла деньги после смерти деда. Нотариус зафиксирует остаток на дату смерти. Все, что было снято позже без свидетельства о наследстве, придется возвращать через суд или полицию как неосновательное обогащение.