Наследство?

Ситуация такая. Год назад погиб отец на сво. Я 21 однолетняя дочь, мой 9-летний несовершеннолетний брат и отец моего отца получили выплаты. Вот недавно умер дедушка. Мы хотим вступить в наследство от отца, в случае, если деньги на счету у деда. Но, может быть и так, что дед написал завещание на свою родную сестру. В таком случае, имеет ли право несовершеннолетний внук получить часть наследства, так как деньги дед не успел потратить. И что делать, если деньги находятся уже у родной сестры деда ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваш 9-летний брат имеет законное право на долю в наследстве дедушки даже при наличии завещания на сестру, так как он защищен государством как нетрудоспособный иждивенец. Вы, к сожалению, права на эту долю не имеете, так как являетесь совершеннолетней и трудоспособной.

По закону (ст. 1149 ГК РФ) несовершеннолетние дети умершего гражданина (или его нетрудоспособные внуки по праву представления) имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Если бы завещания не было, наследниками первой очереди по закону были бы дети дедушки. Так как вашего отца нет в живых, его долю по праву представления унаследовали бы вы с братом (в равных частях). Если других детей и супруги у дедушки нет, вы с братом разделили бы 100% денег (по 1/2 каждому). Соответственно, при наличии завещания ваш брат имеет право на обязательную долю в размере 1/4 от всего имущества дедушки (половина от его законной 1/2).

Вы не имеете права на обязательную долю, так как вам уже исполнился 21 год и вы являетесь трудоспособной. Завещание на сестру дедушки лишает вас права на наследство.

  1. В течение 6 месяцев со дня смерти дедушки законный представитель вашего брата (его мама или опекун) должен подать нотариусу заявление о принятии наследства и заявить о праве на обязательную долю.
  2. Нотариус сделает официальные запросы в банки, чтобы узнать точные суммы на счетах дедушки на день его смерти.
  3. Сообщите нотариусу, если подозреваете, что сестра сняла деньги после смерти деда. Нотариус зафиксирует остаток на дату смерти. Все, что было снято позже без свидетельства о наследстве, придется возвращать через суд или полицию как неосновательное обогащение.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.