Здравствуйте, подскажите пожалуйста как подать на ипотечные алименты, при приобретение квартиры в ипотеку, в разводе, б, муж платит алименты через приставов,
Недвижимости нет, ни у меня ни у ребенка.
То, о чём вы спрашиваете, в законе называется «дополнительные расходы на ребёнка» (часто их неформально зовут «жилищными алиментами»). И да, их можно требовать помимо уже присуждённых судом алиментов — это не заменяет их, а дополняет. Я коротко объясню, как это работает.
Главное условие: у вас и у ребёнка не должно быть в собственности (или на другом законном основании, например по соцнайму) пригодного для жизни жилья. Если есть хоть какая-то жилплощадь, суд, скорее всего, откажет.
Как оформить? Есть два пути:
Добровольно. Заключите с бывшим мужем письменное соглашение об участии в дополнительных расходах. Его обязательно нужно заверить у нотариуса — тогда документ будет иметь силу исполнительного листа: если муж перестанет платить, вы сможете сразу пойти к приставам. В соглашении пропишите размер выплаты, как она рассчитывается (например, половина ежемесячного платежа по ипотеке, приходящаяся на долю ребёнка), порядок и сроки перечисления.
Через суд. Если договориться не вышло, подавайте иск в районный суд. В иске подробно изложите ситуацию: почему у вас нет жилья, как вы решили жилищный вопрос (купили в ипотеку, сняли), приложите доказательства (выписки из ЕГРН об отсутствии собственности, договор ипотеки, чеки об оплате, справку о доходах). Суд определит твёрдую денежную сумму, которую муж должен будет регулярно вносить дополнительно к основным алиментам. При этом судья учтёт не только вашу нуждаемость, но и материальное положение самого ответчика.
Важный нюанс про ипотеку: если при покупке вы использовали материнский капитал, суд может отказать или существенно снизить сумму. Логика в том, что государство уже оплатило долю ребёнка, поэтому взыскивать с отца дополнительные средства на жильё нецелесообразно.
Итог: вы не «оформляете ипотечные алименты» как отдельный вид платежа — вы доказываете в суде или закрепляете в соглашении, что из-за отсутствия жилья у вас возникли исключительные жилищные расходы, и часть их должен нести второй родитель.
Я готова помочь разобрать вашу ситуацию детальнее: подскажу, какие документы собрать под ваш случай, или набросаем черновик иска/соглашения. Напишите, на каком этапе вы сейчас (уже взяли ипотеку или только планируете, есть ли спор с бывшим мужем) — подскажу следующий шаг!