Ипотека?

Здравствуйте. У нас с бывшем мужем ипотека, он как титульный созаемщик, я второстепенный( на случаи утраты, болезни). Ипотека активна, бывший муж платит ее. Я хочу стать банкротом. Подкажите, ипотека будет играть в конкурсной массе с другими долгами? Как выписаться из созаемщика? Если муж ничего не хочет делать.

Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Понимаю, ситуация непростая. Отвечу коротко: да, при вашем банкротстве ипотечная квартира может попасть в конкурсную массу — даже если бывший муж продолжает платить. Дело в солидарной ответственности: для банка вы оба — должники, и финансовый управляющий вправе включить объект в массу для погашения ваших личных долгов. Правда, есть шанс этого избежать: с 2024 года можно заключить с банком отдельное мировое соглашение. Если докажете, что ипотека — единственное жильё и по ней нет просрочек, суд может исключить квартиру из массы: банк не участвует в деле о банкротстве, а вы с мужем продолжаете платить по графику.

Что касается вывода из созаёмщиков: самостоятельно «выписаться» не получится. Нужно согласие банка и бывшего мужа. Банк оценит риски: проверит доход титульного заёмщика, чтобы убедиться, что он сможет обслуживать кредит в одиночку. Если муж отказывается содействовать, этот путь закрыт — придётся решать вопрос через суд, но шансы зависят от конкретных обстоятельств.

Я рекомендую не затягивать: Возьмите мою консультацию и я помогу оценить ваши шансы на мировое соглашение с банком, собрать доказательства и продумать стратегию с учётом позиции бывшего мужа. Напишите, если захотите разобрать детали — подскажу, какие документы собрать в первую очередь!

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо