Здравствуйте. Мне вручили уведомление о выдворении. Я заехала на территорию РФ 14-февраля 2026 года, спустя 3 месяца попала в реестр контролируемых лиц, фактически 13-мая 2026 года. Не продлила срок пребывания, так как не успела встать на очередь в МВД , при том что что у меня был трудовой договор. Начали поступать смс на ежедневной основе, якобы мне нужно обратиться в территориальный МВД чтобы решить вопрос РКЛ, запилилась в очередь . При обращении , должностные лица начали просматривать историю с самого начала. Выявили нарушение за 2025 год. Незаконное нахождение на территории РФ. Так как регистрация в то время была сделана фальшиво. Назначили дату выезда, чтобы я покинула территорию РФ в течении трёх рабочих дней, я не сделала этого. Сейчас нахожусь на территории РФ. Хочу понимать, какие последствия могут возникнуть в будущем если я не покину страну?
Если вы проигнорировали уведомление и не покинули территорию России в установленный срок, ваше нахождение в стране теперь считается злостным нарушением, что влечет за собой переход от мягкого режима высылки к жестким принудительным мерам.
Поскольку вы не уехали самостоятельно в рамках «контролируемого выезда», вы автоматически перешли в статус уклоняющегося лица.
Наличие в истории фальшивой регистрации за 2025 год и текущий невыезд ставят точку на любых попытках получить патент, РВП или ВНЖ. Даже если вы найдете новые основания, базы данных МВД заблокируют любые госуслуги из-за статуса в РКЛ.
Было ли вынесено решение о выдворении судом, или это было предписание о выезде от самого МВД?
Неисполнение выдворения влечет административную ответственность: штраф до 5 000 руб. И включение в реестр контролируемых лиц на срок до 3 лет с запретом въезда. Возможно возбуждение уголовного дела (ст. 322 УК РФ) за незаконное пересечение границы. Рекомендуем выехать добровольно во избежание депортации и уголовного преследования.