Какие штрафы за расторжение сделки на недвижимость?

(3 ответа)

Добрый день! Я купила коммерческую недвижимость с обременением, рассрочка на 4 месяца. Пол стоимости оплатила продавцу, но у меня возникли финансовые трудности и я не могу выплатить остаток. Какие штрафы я заплачу при расторжении сделки? Сумму, которую я оплатила мне вернут? Как можно разрешить этот вопрос? Не нашла этот пункт в договоре.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Штрафные санкции устанавливаются в договоре. Не видя вашего договора, сложно определить, какие дополнительные потери вы понесете расторжением договора, кроме установленных по закону.

Здесь важно понимать, что вы сами хотите: отказаться от объекта или сохранить его. Отсюда нужно выстраивать всё действия.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

Услуги платные

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Расторгнуть договор можно по взаимному согласию во внесудебном порядке или продавцом в судебном порядке. Финансовые потери могут быть значительные. Нужно изучать заключенные вами договоры, после чего применять действия, направленные на минимизацию ваших рисков.

Понадобится работа по вашему делу, звоните.

Паршаков Александр Владимирович
Паршаков Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Здравствуйте. Есть ли риски для продавца?Только один, в случае просрочки — обращение в суд за защитой своих прав.

Согласно статье 348. ГК РФ Основания обращения взыскания на заложенное имущество(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ) 1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

В Вашем случае он может обратиться с иском в суд.

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве