Семейный вопрос?

Какие обязанности влечет за собой иждивение по отношению к совершеннолетнему студенту очной формы обучения? Какие обязанности имеются у таких людей перед родителями? Могут ли родители управлять жизнью совершеннолетнего (решать за них и тому подобное)?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Иждивение совершеннолетнего студента очной формы обучения не порождает для родителей юридической обязанности содержать его. По ст. 80 СК РФ обязанность родителей содержать детей прекращается с наступлением совершеннолетия. Исключение - нетрудоспособные совершеннолетние дети (ст. 85 СК РФ), но студент очной формы к этой категории не относится, если он здоров.

Таким образом, содержание совершеннолетнего студента - это добровольная помощь родителей, а не правовая обязанность.

В отношении обязанностей самого совершеннолетнего перед родителями: ст. 87 СК РФ обязывает трудоспособных совершеннолетних детей содержать нетрудоспособных нуждающихся родителей. Студент считается трудоспособным, и если родители нетрудоспособны и нуждаются, суд может взыскать с него алименты даже при обучении.

Что касается управления жизнью: с 18 лет человек обладает полной гражданской дееспособностью (ст. 21 ГК РФ). Родители не вправе принимать за него решения, давать обязывающие указания, распоряжаться его имуществом или документами. Любые действия против воли совершеннолетнего - уже вмешательство в его права, которое при определённых обстоятельствах может быть оспорено.

Итог: финансовая помощь студенту - добровольная, принуждение к ней невозможно; управлять жизнью совершеннолетнего родители юридически не могут.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист
Иждивение совершеннолетнего студента-очника влечет для родителей обязанность его содержать до 23 лет, если он нуждается и не имеет самостоятельного дохода (ст. 85 СК РФ). Однако родители не вправе управлять его жизнью или принимать за него решения, так как с 18 лет он полностью дееспособен (ст. 21 ГК РФ). Родители могут лишь контролировать факт обучения и нуждаемость. Студент обязан помогать нетрудоспособным нуждающимся родителям (ст. 87 СК РФ). Иждивение не дает права на контроль личности или имущества.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Совершеннолетний студент (от 18 лет) является полностью дееспособным гражданином, поэтому родители не могут управлять его жизнью, принимать за него решения или навязывать свою волю против его согласия. С юридической точки зрения факт материального иждивения или совместного проживания не дает родителям права контроля над личностью, выбором или действиями взрослого человека.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.