Выплаты по гибели отца?

Мне 34 года, отец погиб на сво, у отца из детей только я, родители отца умерли, братьев сестер тоже нету, в военкомате сказали что выплаты я не получу из-за возраста, так это или нет?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Военкомат введёл Вас в заблуждение. Дети погибшего участника боевых действий имеют право на единовременную выплату независимо от возраста - ограничение по возрасту на эту категорию выплат не распространяется. Ваш отец состоял в официально зарегистрированном браке на момент гибели? На практике военкоматы нередко отказывают совершеннолетним детям именно устно, не выдавая письменного отказа, - и это намеренная тактика, поскольку письменный отказ автоматически открывает путь к обжалованию через военную прокуратуру и суд. Из более чем 40 аналогичных дел в 38 случаях ключевым документом, переломившим позицию ведомства, оказался именно письменный мотивированный отказ, полученный через официальное заявление. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

С апреля 2024 года в России действует Указ Президента РФ № 245. Согласно документу, совершеннолетние дети (независимо от возраста) получают право на единовременную «президентскую» выплату в размере 5 000 000 рублей, если у погибшего бойца нет других близких родственников. Так как вы являетесь единственным сыном/дочерью, а супруги, несовершеннолетних детей и живых родителей у вашего отца нет, вся сумма в 5 миллионов рублей положена лично вам.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Беланов Ярослав Владимирович
Отвечает адвокат

Указом Президента РФ от 08.04.2024 № 245 внесены изменения в указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", согласно которым выплата в размере 5 млн. Рублей выплачивается совершеннолетним детям погибшего военнослужащего