Срок исковой давности?

НАО Первое коллекторской агенство Выставили сумму от 2014 года по потребительскому кредиту 101000р. Подскажите пожалуйста по срокам исковой давности. Писать им письмо? я ни как не был осведомлён о всей их деятельности.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По кредиту 2014 года срок исковой давности составляет 3 года и, вероятно, истёк. Письмо о пропуске срока исковой давности целесообразно направить, однако это не остановит взыскание без судебного заявления о применении последствий пропуска срока. Когда именно Вы последний раз совершали действия, которые могут быть признаны признанием долга: вносили платеж, подписывали соглашения, отвечали на требования кредитора или коллектора? Здесь принципиально важен момент отсчёта срока исковой давности - суды нередко квалифицируют частичный платёж или письменный ответ должника как прерывание срока, что обнуляет его течение и даёт взыскателю полноценное право на иск. Если подобные действия отсутствовали с 2014 по 2017 год, позиция в суде будет сильной, однако коллектор вправе подать заявление о восстановлении пропущенного срока при наличии уважительных причин. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Сергей
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Сергей! Внимательно прочтите текст уведомления от Первого коллекторского агентства. Там должна быть ссылка не только на договор потребительского кредита, но и на судебный приказ или решение суда о взыскании задолженности. Юристы Вам правильно ответили про истечение срока исковой давности, так как в вопросе указана только дата самого договора. Но ведь коллекторы не действуют наобум. Агентство перекупает у банков долги, подтверждённые, в том числе, и законными судебными актами. Пишите письмо в это агентство и просите предъявить заверенную копию судебного постановления об утверждении суммы взыскания задолженности. Срок исковой давности не зависит только от даты заключения кредитного договора. Не стоит расслабляться при виде в документе 2014 года!

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Срок исковой давности — это период, в течение которого можно обратиться в суд для защиты своих прав. По общему правилу он составляет 3 года, но для отдельных требований может быть короче или длиннее. Например, по спорам о качестве товаров или услуг срок может быть сокращённым.

Отсчёт начинается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Однако есть исключения: срок может приостанавливаться или прерываться, например, если стороны пытались урегулировать спор без суда.

Важно помнить, что пропуск срока не лишает вас права подать иск, но ответчик может заявить о пропуске, и тогда суд откажет в удовлетворении требований.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Сергей
Спасибо, Динар Айратович, за ясность и подробность в ответе!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Долг 2014 года. Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). По кредитам с ежемесячными платежами срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня его просрочки. Если последний платёж был в 2014 или 2015 году, срок давности давно истёк. Писать письмо коллекторам не обязательно, это не прервёт срок. Если они подадут в суд — обязательно заявите о пропуске срока исковой давности в суде первой инстанции (п. 2 Ст. 199 ГК РФ). Суд откажет им во взыскании. Не признавайте долг письменно — это может прервать срок (ст. 203 ГК РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Сергей
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за помощь в сложной ситуации!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по вашему кредиту уже давно истек, так как стандартный срок составляет 3 года со дня нарушения обязательства (ст. 196 И 200 ГК РФ).

Если долг образовался в 2014 году, то коллекторы потеряли юридическое право взыскать его через суд еще в районе 2017 года (при условии, что вы не подписывали новые соглашения и не платили им).

Приходили ли вам уже какие-то бумаги из суда или от судебных приставов?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Сергей
Благодарю вас, Денис Александрович, за вашу поддержку и советы!