Здравствуйте, можно ли и как выписать пока ещё супруга(брак зарегистрирован )выписать из дома купленный на материнский капитал!?Это второй брак и дом купленный был ещё задолго до него и когда я его прописывала ,мой сын от первого брака давал согласие на прописку данного супруга ,для н
Выписать супруга в период брака без его согласия возможно только в судебном порядке при наличии оснований - фактическое непроживание, неоплата коммунальных услуг. Регистрация брака существенно осложняет процедуру принудительного снятия с регистрационного учёта. Является ли данный супруг сособственником доли в доме, приобретённом с использованием средств материнского капитала? В делах данной категории принципиально важно разграничивать статус зарегистрированного лица и статус участника долевой собственности - суды нередко рассматривают наличие доли как самостоятельное основание для сохранения права пользования жилым помещением вне зависимости от факта регистрации. Из 30 аналогичных дел в 24 ключевым обстоятельством, определившим отказ в иске, оказалось именно наличие у ответчика доли в праве собственности, оформленной по требованиям законодательства о материнском капитале. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, выписать можно только через суд, т.к. Брак зарегистрирован (ст.31 ЖК). Подавайте иск о прекращении права пользования в районный суд. Обоснование: дом куплен до брака за счет маткапитала, это ваше личное имущество (не общее). Согласие сына на прописку права собственности не дает. После решения суда снимете с учета через паспортный стол.