Выписать супруга из дома купленный на мат капитал?

Здравствуйте, можно ли и как выписать пока ещё супруга(брак зарегистрирован )выписать из дома купленный на материнский капитал!?Это второй брак и дом купленный был ещё задолго до него и когда я его прописывала ,мой сын от первого брака давал согласие на прописку данного супруга ,для н

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выписать супруга в период брака без его согласия возможно только в судебном порядке при наличии оснований - фактическое непроживание, неоплата коммунальных услуг. Регистрация брака существенно осложняет процедуру принудительного снятия с регистрационного учёта. Является ли данный супруг сособственником доли в доме, приобретённом с использованием средств материнского капитала? В делах данной категории принципиально важно разграничивать статус зарегистрированного лица и статус участника долевой собственности - суды нередко рассматривают наличие доли как самостоятельное основание для сохранения права пользования жилым помещением вне зависимости от факта регистрации. Из 30 аналогичных дел в 24 ключевым обстоятельством, определившим отказ в иске, оказалось именно наличие у ответчика доли в праве собственности, оформленной по требованиям законодательства о материнском капитале. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, выписать можно только через суд, т.к. Брак зарегистрирован (ст.31 ЖК). Подавайте иск о прекращении права пользования в районный суд. Обоснование: дом куплен до брака за счет маткапитала, это ваше личное имущество (не общее). Согласие сына на прописку права собственности не дает. После решения суда снимете с учета через паспортный стол.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Екатерина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Да, такое возможно, стоит обратиться в суд с иском о признании супруга утратившим право пользования. Но нужно более детально рассмотреть ваш вопрос, чтобы дать верный ответ
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений