Могут ли призвать в этом году?

В 10 классе забрал документы, после этого поступил в колледж но отчислили. Сейчас подал документы в тот же колледж, но в июне пришла повестка(медосвидетельствование, 6 июля). 15 июля мне исполнится 18 лет, в последний день весеннего призыва. Могу ли я все еще рассчитывать на отсрочку по учебе, и могут ли меня после призывной комиссии отправить служить весной/осенью, до того как я получу приказ о зачислении в августе?

Кошелева Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Ситуация, в которой вы оказались, требует четкого понимания того, как работает право на отсрочку и как военкомат взаимодействует с призывниками в переходные периоды.

1. Право на отсрочку по учебе
Согласно подп. «А» п. 2 Ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального образования.

Ключевые моменты:

  • «Один раз»: Отсрочка предоставляется только один раз. Если вы уже использовали её во время первого обучения в колледже (даже если не оформляли официально, но были зачислены и обучались), право на повторную отсрочку при поступлении в тот же или другой колледж не сохраняется.
  • Исключение: Право на отсрочку сохраняется, если вы восстановились в той же образовательной организации (после отчисления по инициативе колледжа право на отсрочку не сохраняется) или перевелись в другую организацию для обучения по программе того же уровня, при условии, что общий срок обучения не увеличивается более чем на один год.

Если вы были отчислены и сейчас поступаете заново (как новый студент), а ранее уже пользовались отсрочкой, законных оснований для предоставления новой отсрочки по учебе у вас нет.

2. Призывные мероприятия до 18 лет
Вам 17 лет, и 6 июля вы идете на медосвидетельствование.

  • Решение о призыве: Согласно п. 4 Ст. 26 Закона № 53-ФЗ, решение о призыве на военную службу может быть принято только после достижения гражданином возраста 18 лет.
  • Ваш случай: 6 июля вам еще 17 лет. Призывная комиссия не имеет права выносить решение о вашем призыве на военную службу в этот день. Максимум, что может сделать комиссия - провести медицинское освидетельствование для определения категории годности.

3. Отправка в войска

  • Весенний призыв: Поскольку 15 июля вам исполняется 18 лет, а призыв заканчивается в этот же день, теоретически военкомат может попытаться вручить вам повестку на отправку (на 15 июля). Однако это крайне маловероятно из-за необходимости проведения призывной комиссии, которая должна состояться после вашего дня рождения.
  • Осенний призыв: Если вы не будете зачислены в колледж до начала осеннего призыва (с 1 октября), вы будете подлежать призыву на общих основаниях.

4. Что делать, чтобы не уйти в армию до зачисления?

  • Неявка по повестке: Если вы проигнорируете повестку на 6 июля, это повлечет административную ответственность (штраф от 15 000 до 25 000 руб.).
  • Медицинское освидетельствование: Если у вас есть непризывные заболевания, используйте медосвидетельствование 6 июля, чтобы зафиксировать их. Это может дать вам категорию «В» (ограниченно годен) или «Г» (временно не годен), что освободит от призыва независимо от учебы.
  • Справка из колледжа: Как только вы будете зачислены (в августе), вы получите справку об обучении. Даже если право на отсрочку по закону у вас отсутствует (из-за предыдущего отчисления), наличие справки может стать основанием для того, чтобы военкомат не вызывал вас на мероприятия до окончания обучения (на практике военкоматы часто «закрывают глаза» на повторную отсрочку, если призывник учится).
  • Обжалование: Если 15 июля (или позже) будет принято решение о призыве, вы имеете право обжаловать его в призывную комиссию субъекта РФ или в суд. Подача жалобы/иска приостанавливает исполнение решения о призыве до вступления в силу решения суда.

Резюме:

  • До 15 июля вас не могут призвать, так как вы несовершеннолетний.
  • Если вы ранее уже использовали отсрочку, законных оснований для новой отсрочки нет.
  • Ваша главная задача - дождаться приказа о зачислении в августе. Если до этого момента вас попытаются призвать осенью, единственным законным способом отсрочить отправку будет обжалование решения призывной комиссии в суде.

С уважением, Екатерина Кошелева

Отвечает юрист

Вы больше не сможете получить отсрочку по учебе в колледже, так как ваше предыдущее отчисление аннулировало это право, а повторное поступление на тот же уровень образования новую отсрочку не создает.

Отправить вас со сборного пункта в воинскую часть в весенний призыв (до 15 июля включительно) физически и законно не успеют, поскольку призывником вы станете только в свой 18-й день рождения — 15 июля. Однако в осенний призыв (с 1 октября) вас абсолютно законно могут призвать в армию, даже если в августе вы увидите свой приказ о зачислении и начнете учиться.

Мероприятия, связанные с призывом (включая медкомиссию), могут проводиться только в отношении совершеннолетних граждан. До 15 июля вы являетесь допризывником. Вы имеете полное право прийти 6 июля по повестке, но отказаться от прохождения врачей, сославшись на статью 22 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе».

По закону отсрочка по программам среднего профессионального образования (СПО) предоставляется только один раз.

Поскольку вы уже поступали в колледж после 10 класса, вы реализовали свое право на этот уровень образования (даже если официально не оформляли бумажную отсрочку в военкомате — для базы данных вы числились студентом).

При отчислении по инициативе колледжа (например, за неуспеваемость или прогулы) право на отсрочку теряется безвозвратно. Новое поступление в тот же или другой колледж новую отсрочку не открывает.

Если вы хотите законно избежать осеннего призыва и продолжить учебу, рекомендую уже сейчас начать обследование здоровья. Сфокусируйтесь на поиске непризывных диагнозов, которые позволят получить отсрочку или военный билет по категории «В».

По какой причине/статье вас отчислили из колледжа в первый раз?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отсрочка по учёбе предоставляется при наличии приказа о зачислении. До получения этого приказа в августе Вы формально не являетесь студентом, что исключает основание для отсрочки на момент весеннего призыва. Призывная комиссия вправе вынести решение о призыве, однако фактическая отправка до зачисления в колледж возможна лишь при наличии соответствующего решения и отсутствии иных оснований для отсрочки. На практике военные комиссариаты нередко требуют справку о поданных документах и вызов на зачисление как подтверждение намерения обучаться - это снижает риск отправки до получения приказа, но не исключает его полностью. Ситуация лежит на стыке военного и образовательного права, и общие разъяснения здесь не применимы без анализа конкретных документов. Имеется ли у Вас на руках справка из колледжа о принятии документов, и на какую форму обучения - очную или иную - Вы поступаете? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!