Здравствуйте, меня призвали на срочную службу, но по глупости я подписал контракт по пути в воинскую часть на год, контракт подразумивает службу в части, первоночальную выплату 2.9млн/р и ежемесячную зарплату в размере 80к рублей. Подскажите пожалуйста действительно ли есть такие контракты для призывников на срочную военную службу или я подписал себе смертный приговор, грубо говоря контракт который который закончится только по окончании специальной военной операции, знакомые говорят что я подписал себя в штурмовики
Подписанный Вами контракт порождает иные правовые последствия, нежели срочная служба. Срок его действия определяется условиями документа, а не фактом призыва. Вы подписывали контракт добровольно или под давлением, и был ли при этом присутствующий представитель воинской части? Данная категория споров решается на стыке военного права, трудовых правоотношений военнослужащих и специальных разъяснений Пленума - без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой, оспорить контракт или добиться его расторжения по основаниям порока воли практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Такие контракты (2, 9 млн, 80 тыс./мес., 1 год) реальны, обычно для войск БПЛА. Главная опасность: призывников могут направить не по специальности, и контракт фактически не закончится до конца СВО, так как уволиться по окончании срока сейчас почти невозможно – его автоматически продлевают. "Штурмовики" – это риск: если не подойдёте для БПЛА, могут перевести в обычные подразделения. Попробуйте перечитать контракт на предмет срока и должности, зафиксируйте все документы и старайтесь остаться в профиле БПЛА. Отменить контракт после подписания практически нельзя.