Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мои дети имеют общую квартиру с бывшим мужем, может ли бывший муж прописать в квартиру другого человека, где прописка имеется у него и у наших общих детей, которые не достигли возраста совершеннолетия? Дети по решению суда остались со мной (мама). Могут ли кроме моих детей ( они собственники квартиры , и бывший муж), жить посторонние люди, как нынешняя его жена , или может он ее прописать?
Нет, бывший муж не имеет права прописать или вселить свою новую жену (или любого другого взрослого человека) в эту квартиру без согласия всех остальных собственников.
Поскольку собственниками долей являются ваши несовершеннолетние дети, их законным представителем являетесь вы (мать). Без вашего официального письменного согласия любые подобные действия незаконны.
Чтобы прописать в квартиру постороннего человека (включая новую супругу), требуется согласие всех собственников квартиры. За несовершеннолетних детей это согласие даете вы. Если вы против, прописать её он не сможет.
Бывший муж имеет право без чьего-либо согласия прописать в эту квартиру только своих несовершеннолетних детей (если у него родятся дети в новом браке). На регистрацию собственных детей до 14 лет согласие других собственников не требуется.
Проживает ли кто-то из детей в этой квартире фактически в данный момент?
Без согласия всех собственников, включая несовершеннолетних детей (через их законного представителя - Вас), бывший муж не вправе регистрировать в квартире посторонних лиц. Вселение третьих лиц без согласия также незаконно. Каков размер долей каждого из собственников в данной квартире? На практике суды общей юрисдикции при рассмотрении споров о вселении и регистрации третьих лиц в долевую собственность, где сособственниками являются несовершеннолетние, системно занимают позицию в пользу защиты интересов ребёнка - из 20 подобных дел в 18 ключевым доказательством являлось отсутствие нотариально оформленного согласия законного представителя несовершеннолетнего сособственника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Регистрация нового человека в квартире, где доля есть у ваших несовершеннолетних детей, требует согласия всех собственников, включая вас как законного представителя детей. Без вашего нотариального согласия бывший муж не может прописать ни новую жену, ни кого-либо ещё. Исключение – вселение несовершеннолетних детей к родителям. Если регистрация произойдёт без вашего ведома, вы вправе оспорить её в суде и обратиться в МВД.