Здравствуйте, я после 11 класса поступил в институт, сразу же отчислился и пошел в армию. Военкомату не сообщал об обучении. Хочу снова пойти учиться в другой институт. Могут ли мобилизовать в таком случае?
Нет, мобилизовать вас не могут, если вы поступите на очную или очно-заочную форму обучения.
В соответствии с Указом Президента РФ № 664, главным условием отсрочки от мобилизации для студентов является получение образования данного уровня впервые. Так как вы отчислились сразу после поступления и не закончили обучение, у вас нет диплома о высшем образовании, поэтому учеба в новом институте юридически признается получением первого высшего образования.
Как только вы увидите себя в приказе о зачислении, обратитесь во второй отдел (военно-учетный стол) вашего нового института. Возьмите там справку установленного образца (Приложение № 4). Эту справку необходимо предоставить в военкомат, чтобы обновить данные в вашем личном деле и официально зафиксировать статус студента с отсрочкой.
Студенты очной формы обучения пользуются отсрочкой от мобилизации. При поступлении в институт на очное отделение Вы вправе претендовать на данную отсрочку при условии надлежащего уведомления военкомата о зачислении. Вы намерены поступать на очную или заочную форму обучения? На практике значительная часть граждан теряет право на отсрочку именно из-за несвоевременного представления документов в военный комиссариат - в подавляющем большинстве случаев военкомат отказывает в отсрочке, когда справка о зачислении подана позже установленного регламентом срока, и восстановить упущенное право в административном порядке без судебного обжалования практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!