Закончила первый курс на бюджете и планирую перепоступить в другой вуз тоже на бюджетное место, оригинал аттестата на руках (в последние два года вуз не требует физического наличия аттестата о среднем общем образовании, при поступлении абитуриент просто ставит галочку о согласии предоставить оригинал аттестата, сам аттестат остается при нем), сейчас имею только среднее общее (школьное) образование
Слышала, что вуз запрашивает справку об текущем обучении, эти сведения есть на госуслугах? Просто фактически именно такой справки вуз не запрашивал при первом поступлении
так как нет стопроцентной гарантии поступления, не хочу в случае чего потерять оба места
как лучше всего поступить? На каком этапе приемной кампании нужно отчислиться? А если приказ об отчислении выйдет только позже приказа о зачислении?
Вы должны быть официально отчислены из первого вуза строго до момента издания приказа о зачислении в новый вуз на бюджетное место.
Одновременное обучение на двух бюджетных местах по закону «Об образовании в РФ» запрещено. Если приказ о вашем зачислении выйдет раньше, чем приказ об отчислении из старого вуза, это признают грубым нарушением: новое зачисление аннулируют, а из первого вуза вас всё равно могут отчислить.
Госуслуги отображают только оконченное образование (аттестаты и дипломы) из реестра ФИС ФРДО. Информацию о том, что вы сейчас учитесь на первом курсе, приемная комиссия нового вуза автоматически на Госуслугах не увидит. Справку об обучении вузы при подаче документов действительно не требуют.
При подаче заявления вы ставите галочку-заверение, что высшее образование данного уровня получаете впервые. Юридически это чистая правда, так как диплома у вас нет. Однако перед изданием финальных приказов вузы сверяют данные абитуриентов по единой федеральной базе (ФИС ГИА и Приема). Если система покажет, что вы числитесь на бюджете в другом месте, вас не включат в приказ о зачислении.
Подавать документы и отслеживать себя в конкурсных списках можно, будучи студентом. Писать заявление на отчисление по собственному желанию нужно в промежутке между публикацией финальных конкурсных списков и днем завершения приема оригиналов/отметок на Госуслугах (когда вы точно увидите, что проходите на бюджет по баллам).
Отчислиться необходимо до издания приказа о зачислении в новый вуз, иначе возникнет коллизия двух бюджетных мест. Сведения о текущем обучении действительно отражаются на Госуслугах и доступны вузам при проверке. Вы уже уточнили у приемной комиссии нового вуза, в какой именно форме они запрашивают подтверждение отсутствия иного бюджетного обучения - через Госуслуги или отдельным документом? В образовательных правоотношениях существует тонкость: получение 2 бюджетных мест одновременно квалифицируется как нарушение, и при обнаружении приказ о зачислении может быть отменен. На практике приемные комиссии проверяют данные через единую систему, и расхождения выявляются в течение нескольких дней после издания приказов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Не отчисляйтесь до официального зачисления в новый вуз. Подайте документы с копией аттестата, оригинал пока оставьте в старом вузе. Дождитесь приказа о зачислении в новый вуз – только после этого забирайте оригинал и подавайте на отчисление. Параллельное обучение допустимо, пока нет диплома. Справка об обучении не обязательна, но её могут запросить – получите в старом вузе при необходимости.
Вы можете подавать документы в новые вузы без предварительного отчисления и без риска потерять текущее место. Справки о текущем обучении Госуслуги в обязательном порядке не передают, и новые вузы её не требуют, так как для них вы являетесь обычным абитуриентом со школьным аттестатом