Сыну 19 лет. В сентябре 2022 поступил на бюджетное отделение в ВУЗ. В октябре 2022 по собственному желанию покинул его. В военкомат справка о зачислении не подавалась, т.е. он не пользовался правом на отсрочку. Может ли он воспользоваться ей в другом ВУЗе в 2023 или только в этом. Закон по этому вопросу растолкован для нас не очень понятно.
Можно воспользоваться отсрочкой впервые и поступить в вуз в этом году. Но проблема в том, что вы не можете знать, оформил ли военкомат вам отсрочку по предыдущему обучению. Дело в том, что в ВУЗе есть сотрудник, который передаёт данные в военкомат обо всех вновь поступивших, состоящих на воинском учёте. Военкомат мог спокойно без вас предоставить сыну отсрочку. Поэтому необходимо обратиться в военкомат и выяснить, предоставлялась ли отсрочка, а уже потом поступать.
Не реализованное право может быть реализовано, т.к. это прямо следует из нормы ч. 1 ст. 19 Конституции РФ.