Можно ли учится в двух бюджетах одновременно?

Допустим я учусь на направлении юриспруденции в первом вузе и хочу поступить в этот же вуз на направление программирования и если я буду одновременно обучаться , но одно образование прервуна предпоследнем курсе (отчислюсь по соб.желанию) а второе докончу и получу диплом , далее восстановлюсь в первом вузе на коммерции и последний год доучусь и у меня будет два диплома? (если так нельзя можно ли тоже самое но поступив в другой вуз)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, такая схема возможна. Российское законодательство допускает получение 2 высших образований, в том числе одновременное обучение, последующее отчисление, восстановление и завершение второго. Ваш вуз устанавливает собственные правила восстановления - срок, условия, наличие свободных мест на коммерческой основе. Вопрос о восстановлении регулируется локальными актами конкретного образовательного учреждения, которые в разных вузах существенно различаются: какой максимальный срок между отчислением и подачей заявления о восстановлении установлен внутренними документами Вашего вуза? В образовательном праве стоит учитывать, что большинство студентов, планирующих подобные схемы, не проверяют внутренние регламенты вуза заблаговременно, и в 7 из 10 случаев обнаруживают, что срок допустимого восстановления уже истёк либо свободных мест на коммерческой основе на нужном курсе попросту нет - исправить ситуацию на этом этапе уже невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Иван
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

В целом получить два диплома по такой схеме можно, но успех сильно зависит от правил конкретного вуза и вашей готовности к организационной нагрузке

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Иван
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.