Брачный договор?

Здравствуйте! Нахожусь в браке, хочу сделать брачный договор уже на имеющее имущество и на будущее, как это сделать , где и что прописывается в договоре?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Брачный договор на имеющееся и будущее имущество удостоверяется нотариально. В нём фиксируется режим собственности каждого супруга - раздельный, совместный или долевой, порядок распределения доходов, долгов и имущества при разводе. Какое именно имущество Вы планируете включить в договор - недвижимость, транспортные средства, бизнес-активы или иное? На практике брачные договоры, оспариваемые в судах общей юрисдикции, чаще всего признаются недействительными не по формальным основаниям, а по критерию крайне невыгодного положения одного из супругов - именно эта позиция активно применяется судами в последние 2 года, и при составлении договора формулировки необходимо выверять с учётом этого риска. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Павлова Анастасия Вя
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Брачный договор можно заключить как до регистрации брака, так и в любое время в период брака. Он подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В брачном договоре можно определить правовой режим уже имеющегося имущества, а также имущества, которое будет приобретено в будущем. Например, предусмотреть, что определенная квартира, дом, автомобиль, денежные средства или иное имущество будут принадлежать одному из супругов и не подлежат разделу при расторжении брака. Для заключения договора необходимо обратиться к нотариусу. Перед подписанием желательно заранее определить, какое имущество и в каком порядке вы хотите распределить между супругами, чтобы эти условия были включены в текст брачного договора.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оформите у нотариуса. А что в нем указать вы должны определить сами до похода к нотариусу. Надеяться что вам там помогут не стоит. Предварительно можете согласовать проект брачного договора с юристом.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Брачный договор оформляется у нотариуса. Но о его содержании целесообразно заранее обсудить у юриста персонально.

Бирюков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

Обратитесь к нотариусу, чтобы тот составил брачный договор на Ваших условиях и удостоверил его.