Здравствуйте. Получила решение суда по алиментам. В шапке стоит 9 июня, а в конце документа написано мотивированная часть составлена 24 июня. От какой даты считать 30 дней когда решение вступит в законную силу? И 30 календарных или рабочих дней?
30 Календарных дней отсчитываются с 24 июня - даты изготовления мотивированного решения. Таким образом, срок на апелляционное обжалование истекает 24 июля. Решение суда по алиментам принято в порядке искового или приказного производства? В делах об алиментах пропуск 30-дневного срока на апелляцию критичен: восстановить его удается менее чем в 3 из 10 случаев, поскольку суды требуют документального подтверждения уважительных причин пропуска, а размытые формулировки типа "не знала о сроке" судами в большинстве случаев отклоняются как ненадлежащее основание. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
По решению суда алименты взыскиваются с даты обращения в суд с исковым заявлением. Напишите заявление в суд о выдаче исполнительного листа в электроенном виде и направлении в УФССП
С 24 июня.