Взыскания задолженности у больного деменцией.?

Мой отец заболел деменцией, сейчас я оформляю ему инвалидность. Но выяснилось, что он должник и приставы у него удерживают 50% пенсии. Можно ли оспорить это с учётом , того что сейчас я за ним ухаживаю и негде не работаю. Понимаю, что отказаться о долгов невозможно но.... может быть размер взыскания будит меньше.

Лопатюк Инна Валерьевна
Отвечает юрист

Напишите заявление приставам об уменьшении процента взысканий. Тот факт, что вы официально оформили уход и не работаете — веское основание для того, чтобы попросить снизить сам процент удержаний. Часть 4 статьи 99 ФЗ-229 даёт возможность уменьшить размер удержаний,

Отвечает юрист

Отцу обязаны сохранить прожиточный минимум. Обратитесь к приставу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Можно будет решать вопрос с приставами.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.