Срочная служба.?

Мой муж мобилизованный в 2022 году погиб в зоне сво. Должен ли сын идти на срочную службу?

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

По сути вашего вопроса: нет, ваш сын не обязан идти на срочную службу. У него есть законное право на полное освобождение от призыва. Это право распространяется и на случаи гибели мобилизованного отца.

📜 Правовое основание для освобождения
Освобождение от призывной службы для сыновей и родных братьев военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, предусмотрено подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".Важно, что это право было подтверждено в судебном порядке, в том числе для семей мобилизованных. Судебная практика, вплоть до кассационных инстанций, исходит из того, что мобилизованные призываются на службу, и их гибель дает их родственникам те же льготы, что и гибель военнослужащих по призыву. В одном из решений суд специально указал, что законы о военной службе и о мобилизации предусматривают призыв граждан, поэтому родственники погибших мобилизованных также освобождаются от призыва

Чтобы реализовать это право, освобождение нужно оформить официально. Оно не применяется автоматически, а действует по заявлению призывника

Отвечает юрист

Примите искренние соболезнования в связи с вашей потерей. Ваш сын имеет законное право на полное освобождение от призыва на срочную военную службу.Согласно пп. «Б» п. 2 Ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», сыновья граждан, погибших в связи с исполнением обязанностей военной службы, освобождаются от призыва. Поскольку мобилизованные граждане по закону полностью приравнены к военнослужащим по контракту, эта норма полностью распространяется на вашего сына. Судебная практика (включая решения Кассационного суда) окончательно подтвердила, что военкоматы обязаны освобождать сыновей погибших мобилизованных от срочной службы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️