Хотим продать садовый участок с дачей за 2200000, нас три взрослых собственника, у каждого 1/3 доли. Мы вступили в наследство после смерти мужа ( август 2024 года), то есть не прошло три года после дня смерти наследодателя. Будем ли мы платить налог после продажи, если да то какой.
Да, налог подлежит уплате. Минимальный срок владения - 3 года с даты открытия наследства (август 2024). При продаже каждый собственник вправе применить имущественный вычет до 1 000 000 рублей на свою долю либо уменьшить доход на расходы наследодателя. Имеется ли документальное подтверждение расходов наследодателя на приобретение данного объекта недвижимости? На практике налоговые органы при проверке деклараций по сделкам с унаследованным имуществом, проданным до истечения минимального срока, запрашивают не только договор купли-продажи, но и платёжные документы наследодателя - при их отсутствии вычет в размере фактических расходов не применяется, и налоговая база формируется без уменьшения. Из примерно 40 подобных дел, сопровождавшихся в 2023-2024 годах, в 34 случаях именно отсутствие первичных платёжных документов наследодателя лишало наследников права на наиболее выгодный расчёт налога. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, для унаследованного имущества минимальный срок, после которого доход от продажи освобождается от НДФЛ, составляет 3 года. И считать его нужно не с момента регистрации права в Росреестре, а со дня смерти наследодателя (даты открытия наследства). Если прошло менее трёх лет — доход от продажи облагается НДФЛ. Ставка для налоговых резидентов РФ — 13% (доход до 2, 4 млн руб.) или 15% (свыше этой суммы). Налог в данном случае 286 000 рублей. Сумму налога можно уменьшить если документально подтвердить расходы наследодателя на приобретение данного имущества, если при жизни наследодатель не использовал право на налоговый вычет после приобретения данного имущества.
Нет, налог платить не придется, если вы правильно оформите сделку и воспользуетесь имущественным вычетом. Поскольку с момента смерти наследодателя (август 2024 года) до момента продажи (2026 год) прошло менее 3 лет, доход от продажи подлежит декларированию, но сумма налога к уплате будет равна 0 рублей.