Как вернуть товар продавцу?

Приехал велосипед с потертой маркировкой, спустя время он начал выключаться спустя 1 месяц примерно

Тема: Претензия по заказу №[номер] — Опасная техническая неисправность, невозможность подтверждения характеристик, убытки

Здравствуйте!

Я приобрёл электровелосипед Minako по заказу №[номер] [дата покупки]. Товар приобретался для осуществления трудовой деятельности (курьерская доставка) и является источником дохода, за счёт которого планировалось погашение кредитных обязательств.

В ходе эксплуатации выявлен существенный недостаток товара, делающий его использование невозможным и опасным.

Опасная техническая неисправность (гарантийный случай).
При движении происходят систематические (периодические) полные отключения всей электросистемы велосипеда, а не только тягового двигателя. Последней каплей, исключающей дальнейшую эксплуатацию, стали многократные случаи внезапной потери хода прямо во время поездки.

Характер неисправности подтверждается следующими проявлениями:

транспортное средство резко теряет ход и перестаёт реагировать на ручку газа;

для попытки восстановления питания необходимо извлечь дистанционный брелок и дважды нажать кнопку управления (на выполнение этих действий уходит порядка 10 секунд, что в дорожных условиях недопустимо долго);

после попытки перезапуска система либо не включается сразу, либо вновь отключается спустя короткое время.

Такой характер дефекта делает эксплуатацию велосипеда опасной, в том числе в плотном транспортном потоке, и фактически невозможной. Факт неисправности подтверждается видеозаписью (файл прилагается).

Невозможность подтвердить заявленные характеристики.
Ключевым параметром при выборе товара была мощность мотора 240 W. В настоящее время я не могу подтвердить эту мощность перед органами правопорядка:

заводская маркировка «240 W» на заднем колесе повреждена (фото прилагается);

в комплекте отсутствует технический паспорт или сертификат, содержащий индивидуальные характеристики именно этого экземпляра. Имеющееся «Руководство пользователя» является общей инструкцией и не подтверждает параметры конкретного устройства.
Отсутствие документального подтверждения мощности и повреждённая маркировка создают для меня реальные правовые риски при проверке сотрудниками ГИБДД/полиции.

На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую:

провести проверку качества товара и безвозмездно устранить выявленную неисправность в рамках гарантии;

либо заменить товар на исправный экземпляр с сохранной маркировкой и полным комплектом документов (сертификат соответствия, технический паспорт с индивидуальными характеристиками).

Дополнительно, в связи с тем, что товар приобретён в кредит и используется для получения дохода, прошу учитывать, что неисправность влечёт для меня прямые убытки (упущенный заработок, возможные проценты по кредиту). В случае необходимости готов предоставить подтверждающие документы (выписку по кредиту, скриншоты из приложения курьерской службы).

Прошу рассмотреть претензию и сообщить о принятом решении в письменной форме в течение 10 календарных дней с даты получения.

Приложения:

фото повреждённой маркировки на колесе;

видеозапись проявления неисправности (файл minako_fault_01.mp4, длительность [указать]).

С уважением,
[ФИО]
[Контактные данные]

Зотина Элла Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, на сколько понимаю Вы направили продавцу претензию. В таком случае Вам необходимо получить ответ на претензию в установленный законом срок. Если денежные средства за некачественный товар возвращены не будут или товар не будет заменен продавцом, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств за товар, взыскании неустойки и убытков.