Добрый вечер!Я мать одиночка двоих детей,младший учиться на домашнем обучении,из за этого пришлось уйти с работы, не работаю, могу ли подать на соцконтракт по тяжелой жизненной ситуации?
Евгения, здравствуйте. Да, вы можете заключить социальный контракт. В соответствии со статьей 8.1 Федерального закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», малоимущая семья имеет право на заключение социального контракта для преодоления трудной жизненной ситуации. Уход за ребенком на домашнем обучении и отсутствие работы являются уважительными основаниями для обращения. Рекомендую обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.
Если потребуется помощь с оформлением заявления, вы можете связаться со мной по указанным контактам.
Да, вы можете подать заявление на социальный контракт, если средний доход на каждого члена вашей семьи (вас и двоих детей) за последние 3 месяца ниже регионального прожиточного минимума. Ваш статус единственного родителя и необходимость ухода за ребенком на домашнем обучении признаются уважительными причинами отсутствия работы (выполняется «правило нулевого дохода»), однако одобрение контракта именно по направлению «Трудная жизненная ситуация» имеет региональные особенности.