Претензия,СТО?

Добрый вечер.Отдали на частичную покраску кузова и ремонт машину на Сто.документов на руки не давали,оплата производилась наличными на руки,подтверждения нет,только договоренность.При осмотре в вечернее время ничего не выявили.После мойки выявили недостатки по лакокрасочному покрытию.
Отказывают в повторном ремонте.
Что делать дальше,хотим пойти в суд

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация регулируется законодательством о защите прав потребителей. Ключевая сложность - отсутствие документального подтверждения факта услуги и оплаты. Для суда необходимо зафиксировать недостатки через независимую экспертизу. Для досудебного урегулирования направьте в СТО письменную претензию с требованием устранить недостатки, указав разумный срок ответа. Типичная защитная тактика СТО в суде - заявить об отсутствии договорных отношений, пропуске гарантийного срока и одновременно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, оспаривающей связь недостатков с их работой. Без независимого заключения, составленного до подачи иска, и свидетельских показаний, подтверждающих факт сдачи автомобиля именно в это СТО, выстроить доказательную базу в Вашу пользу крайне затруднительно. Какие доказательства у Вас имеются - свидетели, переписка, фото, звонки - подтверждающие факт обращения именно в данное СТО? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вернуть деньги или заставить СТО исправить брак без документов сложно, но возможно, если доказать факт передачи машины и денег через суд. Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП РФ) защищает вас даже при устных договоренностях, но вам нужно срочно собрать доказательства.

Сохранилась ли у вас переписка в мессенджерах с обсуждением цены и дефектов?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Доказать факт ремонта и вернуть деньги (или переделать работу) через суд можно даже без договора и чеков, так как закон позволяет защищать права потребителей на основании любых имеющихся доказательств.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вам нужна помощь с подготовкой иска?
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.