Добрый вечер.Отдали на частичную покраску кузова и ремонт машину на Сто.документов на руки не давали,оплата производилась наличными на руки,подтверждения нет,только договоренность.При осмотре в вечернее время ничего не выявили.После мойки выявили недостатки по лакокрасочному покрытию.
Отказывают в повторном ремонте.
Что делать дальше,хотим пойти в суд
Ситуация регулируется законодательством о защите прав потребителей. Ключевая сложность - отсутствие документального подтверждения факта услуги и оплаты. Для суда необходимо зафиксировать недостатки через независимую экспертизу. Для досудебного урегулирования направьте в СТО письменную претензию с требованием устранить недостатки, указав разумный срок ответа. Типичная защитная тактика СТО в суде - заявить об отсутствии договорных отношений, пропуске гарантийного срока и одновременно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, оспаривающей связь недостатков с их работой. Без независимого заключения, составленного до подачи иска, и свидетельских показаний, подтверждающих факт сдачи автомобиля именно в это СТО, выстроить доказательную базу в Вашу пользу крайне затруднительно. Какие доказательства у Вас имеются - свидетели, переписка, фото, звонки - подтверждающие факт обращения именно в данное СТО? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вернуть деньги или заставить СТО исправить брак без документов сложно, но возможно, если доказать факт передачи машины и денег через суд. Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП РФ) защищает вас даже при устных договоренностях, но вам нужно срочно собрать доказательства.
Сохранилась ли у вас переписка в мессенджерах с обсуждением цены и дефектов?
Доказать факт ремонта и вернуть деньги (или переделать работу) через суд можно даже без договора и чеков, так как закон позволяет защищать права потребителей на основании любых имеющихся доказательств.