Аварийное жилье?

Могу ли я получить консультацию по вопросу аварийное жилья?
Я проживаю в аварийном деревянном доме. Разведен , но живу с бывшей супругой и двумя детьми. Младший мой. Квартира принадлежит супруге., в собственности.
Смогу ли я при сносе дома получить квартиру. В собственности у меня нет никакого жилья.
С уважением Владимир ,г. Салехард

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Либо деньги собственник получит, либо жилое помещение.

Если стоите на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий, может что то сможете получить, но весьма проблематично.

ст.32 ЖК РФ.

4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.(часть 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 499-ФЗ, от 27.12.2019 N 473-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)КонсультантПлюс: примечание.Ч. 8 ст. 32 во взаимосвязи с другими нормами признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 25.04.2023 N 20-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 2 Постановления.8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если переселение идёт согласно региональной программы для расселения аварийного жилья, то тогда в соответствии с нормами действующего Жилищного кодекса РФ администрация должна предоставить взамен аварийного жилья жилое помещение не меньшей площади и примерно в этом же районе города (населённого пункта). При этом не играет роли сколько человек зарегистрировано в жилом помещении, которое признано аварийным и подлежащим сносу. Если же аварийным дом не включен в программу переселения, то тогда собственникам такого жилого помещения должна выплачиваться компенсация рыночной стоимости изымаемого жилого помещения за минусом расходов на снос дома.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если вы стоите на учете для улучшения жилищных условий и у вас есть стату малоимущего, то по договору соц найма вам могут предоставить жилье. А так в основном денежную компенсацию за жилое помещение или иное жилое помещение взамен аварийной получает только собственник жилья.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"