Здравствуйте.
Я занимался ремонтом своей машины, за переопрессовкой поршней обратился к мастерам в арс сервис, предоставил им литературу с описанием процедуры...
они выполнили работу за 11000 руб
машина была собрана и работала
через 150км машина сломалась
после разборки стало ясно, что машина сломалась из-за нарушения технологии переопрессовки поршней
я обратился к сервису с жалобой, на что мастер-приемщик ответил, что они переопрессовывали методом индукционного нагрева, что просто недопустимо
т.е. в результате их ошибки двигатель теперь сломался
мастер приемщик предоставил мне б/у поршни и шатуны, на вопрос что их нужно в итоге перепрессовать (в итоге я к ним с этим и обращался) в мои поршни, он отказался сказав что этой работой он больше заниматься не будет
теперь я с поломанным двигателем, б/у шатунами и у "разбитого корыта"
что можно сделать?
я понимаю что я сам разбирал и собирал двигатель, и они могут сказать что я принес "левые" детали...
у меня есть старые поршни, новые испорченные поршни, "убитые" ими шатуны
чек с их работой, чеки о покупке поршней и цилиндров
Спасибо
Имеющиеся у Вас чек на услуги сервиса, чеки на детали и испорченные поршни формируют доказательную базу для взыскания ущерба в рамках защиты прав потребителя. Сервис несёт ответственность за ненадлежащее качество оказанной услуги. Досудебная претензия с указанием конкретной суммы ущерба направляется в сервис письмом с уведомлением о вручении. Сторона сервиса применит стандартную защитную связку: заявит, что двигатель передавался в ненадлежащем состоянии, потребует независимую экспертизу с оспариванием причинно-следственной связи, а затем заявит, что вред причинён самостоятельной сборкой двигателя владельцем. Без заранее оформленного независимого технического заключения, фиксирующего именно нарушение технологии индукционного нагрева как первопричину, позиция в суде окажется слабой, а суд встанет на сторону сервиса. Квалифицированный независимый эксперт, который составлял заключения по Вашим аналогичным делам, указывал ли он в выводах нарушение конкретной технологической операции или ограничивался общей формулировкой о ненадлежащем качестве работ? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день, Тимур!
Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков работы вы вправе потребовать соразмерного уменьшения цены, возмещения расходов на устранение недостатков или полного возмещения убытков. Ваша задача — доказать, что поломка произошла именно из-за нарушения технологии при переопрессовке поршней, а не по какой-либо другой причине.
Ваши опасения, что автосервис скажет, будто вы принесли «левые» детали, понятны. Но у вас есть весомые аргументы: во-первых, у вас есть чек о приеме автомобиля в ремонт, что является доказательством заключения договора. Во-вторых, у вас сохранились старые поршни и новые испорченные поршни с шатунами, то есть все вещественные доказательства. И самое главное — у вас на руках признание мастера-приемщика о том, что они использовали метод индукционного нагрева, который для этой операции недопустим.
Ваша ситуация очень перспективный кейс. Советую обратиться к юристу для грамотного подхода, и извлечения лучшей выгоды из ситуации.
Вы вправе требовать возмещения ущерба по закону (ст. 15 ГК РФ). Автосервис несет ответственность за нарушение технологии. Ваши действия: 1) провести независимую экспертизу; 2) направить претензию (чек, экспертное заключение); 3) при отказе - иск в суд о взыскании стоимости ремонта, испорченных деталей и оплаченных работ. Доказательства: чеки, фото, переписка.