Как мне решить данную ситуацию? Дело в том что мне на данный момент 17 лет, я беременна и собираюсь расписываться с молодым человеком. Но у меня погибает отец на сво и мне должны прийти выплаты. Если я распишусь и приобрету дееспособность, я все также получу? И еще мне говорят как несовершеннолетнему открывать номинальный счет, но могу ли я открыть просто счет, чтобы этими деньгами распоряжалась я сама как дееспособная или никак нельзя так сделать? Как в этой ситуации правильно поступить, потому что я неуверенна что моя мать не захочет этими деньгами воспользоваться. Или если все таки открыть номинальный счет, что будет с этими деньгами когда мне будет 18?
После вступления в брак Вы приобретаете полную дееспособность и вправе самостоятельно открыть банковский счёт, управлять им без участия матери и получать причитающиеся выплаты напрямую на свой счёт. Каков официальный статус отца на данный момент - установлена ли его гибель документально или он числится пропавшим без вести? На практике органы опеки нередко не информируют несовершеннолетних о том, что эмансипация через брак полностью снимает ограничения, и продолжают настаивать на номинальном счёте даже при наличии свидетельства о браке - это системная ошибка, которую важно пресекать письменным заявлением с указанием на факт дееспособности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
После заключения брака вы сохраните право на все выплаты за погибшего отца и сможете получать их лично на свой собственный банковский счет, минуя мать