Как получить пенсионные накопления единоразово?

Могу ли я получить единовременно пенсионные накопления, если их сумма равна 548000рублей
Мне 61 лет

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, получить единовременно 548 000 рублей вы не сможете. В 2026 году лимит для единовременной выплаты составляет **439 776 рублей**. При большей сумме, как у вас, накопления выплачиваются в виде ежемесячной пожизненной накопительной пенсии, которая рассчитывается как деление всей суммы на ожидаемый период выплаты (в 2026 году — 270 месяцев). Размер вашей пенсии составит около 2 030 рублей в месяц. Право на единовременную выплату определяется правилами ст. 6 Федерального закона № 424-ФЗ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, получить всю сумму в 548 000 рублей единовременно вы не сможете, поскольку ваши накопления превышают установленный законом лимит. Поскольку вам 61 год, вы уже перешагнули возрастную планку для выплаты накоплений (60 лет для мужчин). Однако по правилам, действующим в 2026 году, забрать всю сумму разом разрешено только в том случае, если расчетная ежемесячная выплата составляет менее 10% от федерального прожиточного минимума пенсионера (16 288 рублей).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пенсионные накопления предназначены для накопительной пенсии. И только в том случае, если право на накопительную пенсию не возникает (небольшая накопленная сумма) эти деньги будут выплачены сразу (единовременно).

У вас достаточно высокая накопленная сумма, которая дает право на накопительную пенсию.

Если не хотите ее оформлять, можете продолжить ее копить, можете оформить срочную выплату или передать по наследству ее.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.