Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли отправить заявление на оформление ВНЖ через гос.услуги и будет ли оно принято? А так же, какие дальнейшие действия после отправки заявления
Здравствуйте. Заявление на вид на жительство в ряде случаев можно подать через Госуслуги, если такая услуга доступна в вашем регионе и для вашего основания. После отправки заявление проходит проверку, затем обычно назначают визит в подразделение МВД: нужно принести оригиналы документов, сдать биометрию и получить расписку. Важно заранее проверить основание для ВНЖ и комплект документов, иначе заявление могут не принять.
Да, отправить электронное заявление на ВНЖ через портал Госуслуг можно, но оно будет считаться принятым к рассмотрению только после вашего личного визита в МВД с оригиналами документов. Сам по себе факт отправки онлайн-анкеты не означает автоматического принятия документов в работу, а является лишь предварительной проверкой и записью на прием.
Да, через Госуслуги подать заявление можно, но финальный прием документов – только лично в МВД. Алгоритм: заполните заявление, запишитесь, оплатите пошлину 6000 руб., явитесь с оригиналами. Срок рассмотрения до 4 месяцев. Статус отслеживайте в личном кабинете. Без оригинала паспорта, перевода, РВП и справок оформление не начнется.