Здравствуйте!
Подскажите,возможно ли оформить наследственный договор (квартира) между свекровью и невесткой?Половина квартиры была получена в дар свекровью от сына и там есть "после смерти одаряемого дар возвращается дарителю"
Наследственный договор между свекровью и невесткой возможен. Однако условие договора дарения о возврате доли дарителю при смерти одаряемого порождает конкуренцию оснований, которую нотариус обязан учесть при удостоверении наследственного договора. Доля в квартире была получена свекровью по договору дарения от сына или иным образом? Данная ситуация находится на стыке наследственного и вещного права, где условие об отмене дарения в случае смерти одаряемого является специальным основанием прекращения права собственности. На практике нотариусы отказывают в удостоверении наследственного договора в отношении имущества с подобными обременениями, пока правовая судьба объекта не определена окончательно, поскольку наследственный договор не может распоряжаться имуществом, которое юридически может перейти обратно к дарителю. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Заключить наследственный договор между свекровью и невесткой технически возможно, но пункт о возврате дара делает его неисполнимым в отношении подаренной половины квартиры. По закону (п. 4 Ст. 578 ГК РФ) условие «дар возвращается дарителю, если он переживет одаряемого» имеет безусловный приоритет перед любым наследственным распоряжением, будь то завещание или наследственный договор.
Здравствуйте. Наследственный договор возможен только с лицом, которое может быть наследником по ст. 1116 И ст. 1140.1 ГК РФ. Невестка может быть указана как наследник по такому договору, но условие в дарении важно: если свекровь умрет раньше сына-дарителя, дар обратно не возвращается; если сын переживет свекровь и условие действует, половина может вернуться ему по ст. 578 ГК РФ.
Да, возможен наследственный договор (ст. 1140.1 ГК РФ) между свекровью и невесткой. Он позволяет установить порядок перехода квартиры после смерти свекрови и обязанности невестки. Лучше заключить наследственный договор у нотариуса. Дарение с условием возврата после смерти одаряемого ничтожно (п. 3 Ст. 572 ГК РФ) – не используйте его.