Учет денег за продажу авто?

Добрый день вопрос такой, я собираюсь продать машину, будет ли где сумма от продажи фиксироваться для подачи детских пособий ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, сумма от продажи машины будет зафиксирована в Федеральной налоговой службе (ФНС), которая автоматически передает данные в Социальный фонд России (СФР) для расчета детских пособий. При этом Соцфонд учитывает только налогооблагаемый доход (базу, с которой вы обязаны заплатить налог или хотя бы отчитаться), а не всю стоимость автомобиля из договора.

Если вы владели машиной меньше 3 лет, продали ее дороже 250 000 рублей и при этом дороже, чем покупали (или у вас не сохранились чеки/договоры от прошлой покупки), у вас возникнет налогооблагаемый доход.

Для пособия посчитают сумму по формуле: Цена продажи — 250 000 рублей (или цена прошлой покупки). Полученный остаток разделят на 12 месяцев и учтут в среднедушевой доход семьи, но только за те месяцы, которые попадут в расчетный период при подаче заявления.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Да, сумма от продажи автомобиля зафиксируется в Федеральной налоговой службе, откуда Социальный фонд автоматически запрашивает данные по межведомственному взаимодействию. Однако в доход для детских пособий эта сумма пойдет только в том случае, если она облагается налогом.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Наталья, добрый день! Доход от продажи транспортного средства будет виден на банковском счете продавца ТС. Также сумма сделки отражается в договоре купли-продажи ТС. Стороны сделки конечно свободны в определении существенных условий договора.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, фиксируется, но для детских пособий учитывают только доход от продажи авто, которым владели менее 3 лет, за вычетом 250 тыс. Руб. (Налоговый вычет). Если владели более 3 лет – доход не учитывается. Сохраняйте договор купли-продажи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!