Обещает она ли замена свидетельства о рождении ребенка при смене моей фамилии?

Обязательна ли замена свидетельства о рождении моего ребенка при смене моей фамилии?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, замена свидетельства о рождении ребенка при смене фамилии матери не является обязательной. Документ вашего ребенка остается полностью действительным. Однако вам нужно будет доказывать родство с ребенком с помощью цепочки документов. В зависимости от основания смены фамилии, к свидетельству о рождении ребенка вам придется прикладывать:

  • свидетельство о заключении брака (если взяли фамилию мужа).
  • Свидетельство о расторжении брака (если вернули девичью фамилию).
  • Свидетельство о перемене имени (если сменили фамилию по собственному желанию).
❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Здравствуйте, смена свидетельства о рождении не обязательна.

С уважением, Огневский Никита Владимирович!