Квартиросъёмщик не хочет оплачивать?

Квартиросъёмщик снял квартиру, предупредил за 2 дня, что съезжает, но ключи через два дня не отдал, прошла неделя ,он должен оплатить эти дни?

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Да, скорее всего, эти дни нужно оплатить. Ключевой момент — обязанность платить аренду сохраняется до тех пор, пока квартира не будет фактически возвращена, а не до момента, когда съёмщик просто сообщил о своём желании уехать.

Пока ключи не возвращены и квартира не освобождена, считается, что съёмщик продолжает ей пользоваться. Об этом прямо говорится в судебной практике: обязанность вносить плату не прекращается с одним лишь уведомлением, а также не зависит от того, проживает ли человек в квартире в данный момент. Более того, в судебных решениях подтверждается, что арендодатель вправе взыскать плату за всё время, пока квартира не была возвращена, и это правило действует даже в тех случаях, когда доступ в квартиру был фактически закрыт

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу

Отвечает юрист

Да, квартиросъёмщик обязан оплатить все дни до момента фактического возврата ключей и подписания акта приема-передачи квартиры. Согласно законодательству (ст. 622 ГК РФ), если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, он обязан внести арендную плату за все время просрочки. Простое устное или письменное предупреждение о выезде не прекращает обязательства по оплате, пока арендодатель не получит имущество обратно в пользование.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, квартиросъёмщик обязан оплатить все дни фактического пользования квартирой до момента возврата ключей. Предупреждение за 2 дня не освобождает от платы, так как по ст. 687 ГК РФ требуется предупредить за 3 месяца, если в договоре не указан иной срок. Зафиксируйте факт просрочки актом, направьте претензию с требованием оплаты. При отказе — взыскивайте через суд плату за все дни пользования и убытки. Ключи должны быть возвращены немедленно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Евгения. Да, если договор найма уже прекращается, но ключи не возвращены, квартира считается фактически не переданной обратно. По ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при задержке возврата имущества можно требовать плату за всё время просрочки. Важно зафиксировать дату, когда ключи реально вернули: распиской, перепиской, актом или свидетелями. Тогда сумму проще обосновать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо знакомиться с договором и иными обстоятельствами. Возможно, Вы вправе требовать оплаты до дня возвращения Вам ключей от квартиры.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.