Здравствуйте, у мужа стоит арест на карте , оплатили неделю назад, мировому судье не попасть, как можно скорее снять , нам нужно оформлять сделку
Важное уточнение про мирового судью. Скорее всего, арест наложили не напрямую по решению судьи, а через судебного пристава (на основании судебного приказа или исполнительного листа). Поэтому «не попасть к судье» — не тупик: нужно работать с приставом.
Что сделать прямо сейчас
1.Узнайте детали. Позвоните в банк: сотрудники обязаны сообщить, на каком основании наложен арест (номер исполнительного производства, ФИО пристава, кто взыскатель). Параллельно проверьте «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП — там будет вся суть дела. Это нужно, чтобы понять: долг действительно погашен или есть нюансы (например, не учтён исполнительный сбор).
2.Свяжитесь с приставом. Не ждите приёма — позвоните. Часто личный контакт ускоряет дело: пристав проверит поступление платежа в своей системе и сразу вынесет постановление о снятии ареста. Если на звонок не ответят — запишитесь на личный приём через сайт ФССП (раздел «Обращения» → «Личный приём граждан»). Возьмите с собой копию квитанции об оплате.
3.Отправьте документы официально. Даже после разговора направьте приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи с погашением долга. Приложите скан или копию платёжного документа. Это можно сделать через интернет-приёмную ФССП или через портал «Госуслуги» (в разделе «Штрафы, долги» есть функция «Сообщить о погашении задолженности»). Так у вас останется подтверждение обращения.
4.Проконтролируйте банк. Пристав должен направить в банк постановление. Но на практике иногда возникает задержка: пристав закрыл производство, а банк ещё не получил документ. Поэтому через несколько дней после обращения к приставу зайдите в отделение банка с копией постановления (или скриншотом из системы ФССП, подтверждающим закрытие производства) и попросите проверить статус — сотрудник сможет вручную запустить разблокировку.
Пристав обязан вынести постановление в разумные сроки после подтверждения оплаты (часто в течение нескольких дней, но формально закон даёт до 10 дней). Затем банку обычно требуется 1–3 рабочих дня, чтобы снять ограничения. В целом от оплаты до полной разблокировки может пройти около 2 недель, но при активном контроле процесс идёт быстрее.
В первую очередь получите копию постановления об окончании производства у пристава и передайте её в банк, это ускорит снятие ареста. По закону пристав обязан вынести постановление о снятии ареста и направить его в банк не позднее следующего дня после погашения долга, а банк снимает арест не позднее следующего дня после получения документа. На практике разблокировка может занять от 2 рабочих дней до 3 недель, поэтому после оплаты обязательно направьте приставу заявление об окончании ИП с копиями чеков через Госуслуги или личный кабинет на сайте ФССП. Если через 7-10 дней арест не снят, подайте жалобу на бездействие пристава его руководителю или в суд.
Сначала нужно точно знать, кто наложил арест и какой долг за ним стоит. Позвоните в банк: сотрудники обязаны сообщить основание (номер исполнительного производства, ФИО пристава, сумму). Параллельно проверьте «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП — там будет вся картина: номер дела, данные взыскателя. Это база для дальнейших действий.
Поскольку вы уже заплатили, главная задача — донести это до пристава. Не ждите, пока система сама всё увидит: направьте приставу копии платёжных документов. Сделать это можно несколькими способами — выберите самый быстрый
С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.
Доброе утро. Скорей всего в отношении мужа вынесен судебный приказ, который можно отметить. А если вы оплатили, то арест снимается от 3 до 5 рабочих дней. И вам не к мировому судье нужно, а к судебному приставу. Даже если вы и оплатили, но вы захотите отменить приказ, то после отмены судебного приказа поворотом решения можно вернуть все деньги.