Пользование жилым помещение?

Я владею 1/2 на праве собственности в двухкомнатной квартире. 1/2 принадлежит несовершеннолетнему. По заочному решению суда( я не знала и не присутствовала). Определили в пользование комнаты. Мне 11кв.м. Несовершеннолетнему 18 кв. м. У каждого есть где жить. Есть свое жилье. Какие у меня последствия от этого решения

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отвечаю Вам как эксперт по Жилищному и гражданскому праву.

Если Вы не согласны с решением суда, нуждаетесь в пользовании болей комнатой, то можете сначала подать заявление на отмену заочного решения суда а потом обжаловать его в апелляционном порядке в соответствии со статьей 237 ГПК РФ.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Если заочное решение отменят Вам нужно будет доказать необходимость в предоставлении Вам большей комнатой.

Могу Вам подготовить необходимые заявления в суд

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает юрист

Заочное решение суда по определению порядка пользования квартирой обязывает Вас пользоваться только комнатой в 11 кв.м. При нарушении этого порядка возможны судебные претензии от законного представителя несовершеннолетнего. Вы уже направляли заявление об отмене заочного решения в суд, его вынесший? Данная категория споров решается на стыке жилищного и гражданского процессуального права, и без понимания того, как норма о праве на отмену заочного решения соотносится с ограниченными процессуальными сроками на обжалование, выстроить эффективную защиту невозможно. Разрыв между датой вынесения решения и моментом, когда Вы о нём узнали, - ключевой факт, определяющий всю дальнейшую стратегию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Решение устанавливает порядок пользования: ваша комната – 11 кв.м, у несовершеннолетнего – 18 кв.м. Это не лишает вас права собственности. Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги пропорционально вашей доле (1/2), а не площади. При продаже доли новый собственник не обязан соблюдать этот порядок – его можно пересмотреть в суде.

Если вы не знали о суде, подайте заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента получения копии. Укажите, что не явились по уважительной причине и приложите доказательства (наличие другого жилья). Вы имеете право пользоваться местами общего пользования.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заочное решение суда об определении порядка пользования квартирой влечет за собой серьезные юридические и практические последствия, которые существенно ограничивают ваши права как собственника половины квартиры. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.